Новости на сайте Спортивного Туризма в Татарстане от 08.02.2008

ПОЛОЖЕНИЕ
Об открытом первенстве г. Казани по лыжному туристскому многоборью.

1. Цели и задачи.

Соревнования проводятся в целях подъема массовости, привлечения населения к занятиям активными видами туризма, популяризации лыжного туризма, повышения спортивного мастерства и обмена опытом.

2. Время и место проведения.

Соревнования проводятся 15-17 февраля 2008 года в районе школы № 74 г. Казани. Проезд к месту соревнований автобусами № 2, 45, 64 до остановки "Переправа" (храм "Всех религий") или электричкой до остановки Старое Аракчино.

3. Руководство соревнованиями.

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляет Комитетом физической культуры и спорта Исполнительного комитета г.Казани. Непосредственное проведение соревнований возглавляется на главную судейскую коллегию. Главный судья соревнований - Шипилов Р.О., СВК.

4. Программа соревнований. Количество и класс дистанций.

Программа предусматривает проведение соревнований на двух коротких дистанциях туристского многоборья 2-го класса: лично-командная (дистанция-лыжная, код 0840113411Я) и командная (дистанция-лыжная-группа, код 0840223411Я). Соревнования проводятся в соответствии с "Временными правилами соревнований по туристскому многоборью на 2002-2005 гг.", настоящим "Положением" и Условиями соревнований.

ГСК оставляет за собой право изменения программы. Условия прохождения дистанций и технических этапов будут сообщены в день заезда 15 февраля.

15 февраля - заезд команд до 18:00, мандатная комиссия до 18:30, заседание ГСК с представителями в 19 часов в СДЮТиЭ Кировского района (бывшая шк. № 74).

16 февраля - с 10.00 час - начало соревнований на короткой лично-командной дистанции.(3м+1ж).

17 февраля - с 10.00 час - начало соревнований на короткой командной дистанции (3м+1ж);
- с 15:00 награждение, отъезд.

5. Участники соревнований, требования к ним и снаряжению.

В первенстве г. Казани принимают участие сборные команды спортивных и туристских клубов, районных Центров детско-юношеского туризма, отделов туризма ЦВР районов города Казани, туристских организаций и учреждений. Состав делегации - 8 человек: 4 участника спортивной программы в т.ч. не менее 1 женщины и 2 запасных, тренер-представитель, 1 судья. Тренер - представитель может входить в число четырех участников команды или быть запасным. Состав команды на обеих дистанциях - (3м+1ж).

Соревнования проводятся в двух возрастных группах:
- первая группа с 13-ти до 15 лет (включительно);
- вторая группа с 16-ти лет и старше.

Команды должны иметь следующий набор специального сертифицированного снаряжения: веревка основная - 1 шт. х 40 метров(или 2 шт. х 20 м), страховочная система - 4 шт., карабины - до 24 шт., петля самостраховки (прусик одинарный с австрийским схватывающим) - 4 шт., каска - 4 шт., рукавицы - 4 пары; лыжи и лыжные палки - на каждого. Каждая команда обязана иметь снаряжение достаточное для одновременного прохождения 3 участников на личной дистанции.

Наличие касок (для всех дистанций) обязательно. Обязательно наличие медаптечки. Прочее общетуристское снаряжение не регламентируется.

6. Финансирование.

Расходы по подготовке и проведению соревнований (судейство, обслуживающий персонал, награждение) несет Комитет физической культуры и спорта Исполнительного комитета г. Казани.

Расходы, связанные с подготовкой трассы, оборудования, инвентаря, по дополнительному награждению несет Федерация Туризма РТ.

Расходы связанные с участием в первенстве (проезд, питание, проживание участников и судей) за счет командирующих организаций.

7. Определение победителей.

Победители на всех дистанциях определяются по сумме времени прохождения дистанции и штрафного времени с учетом количества снятий. Результаты команд в общем зачете определяются по следующей сумме мест, занятых на двух дистанциях. В случае равенства результатов преимущество отдается команде, занявшей лучшее место на командной дистанции.

8. Награждение.

Команды и их участники, занявшие призовые места в обеих возрастных группах, награждаются дипломами и медалями Комитета физической культуры и спорта г.Казани соответствующих степеней.

9. Обеспечение безопасности и требования к снаряжению.

Ответственность за безопасность применяемого личного и группового снаряжения несут представители команд или сами участники. Ответственность за соответствие подготовки участников требованиям, предъявляемым к дистанциям соревнований, и их безопасность на весь период соревнований возлагается на представителя и тренера команды.

10. Заявки.

Предварительные заявки в произвольной форме направляются в срок до 10 февраля 2008 г. по адресу: 420030, г. Казань, ул.Затонская, д.12, тел. 8-(843)2500684,- Р.О. Шипилов, по телефонам: 8-(843)- 264-32-77- Хайруллин Ильгизар Зиннатович.

Именные заявки, заверенные печатями организаций и врача, а также паспорта участников, данные о ИНН и ПСС и разрядная книжка или копия приказа о присвоении разряда на основании решения полномочной МКК подаются до 18.30 часов в мандатную комиссию в день заезда команд (Приложение №1).

Данное положение является официальным вызовом на соревнования!

Справки по телефонам: (8-843)2500684, (8-843)264-32-77.



http://tourism.intat.ru