Новости на сайте Спортивного Туризма в Татарстане от 06.03.2006
Спелеологи в составе Гунько А.А. (рук.), Яковлева Е.В., Иляхина А.В., Фазлыева Л. с 22 февраля по 4 марта участвовали в исследовании пещер Елового и Сухого лога в Губахинском районе Пермской области. Помимо челницев, в мероприятии были задействованы спелеологи Новокузнецка, Перми, Кунгура, Екатеринбурга, Березняков, Губахи. Координацию работ осуществляли: Лавров И. (Кунгур) - научно-информационная, общеорганизационная часть; Величко С. (Новокузнецк) - техническая часть. 23-25 февраля работы шли в пещере Два Уступа. Основной целью было расширение непроходимых узостей и дальнейшее исследование полости. До глубины более 70м были потянуты электрические кабели. Энергия под землю подавалась от бензинового генератора. Проходка велась буро-взрывным методом. В результате работ удалось выйти к 10м вертикальному колодцу, выводящему в горизонтальный ярус. Однако проникнуть в более нижние горизонты пока не удалось - требуются продолжительные раскопки. О предполагаемых объемах пещеры говорит мощная воздушная тяга, идущая из глубины массива.
25-28 февраля работы шли в пещере Еловая, находящейся в том же логу в 500м от пещ. Два Уступа. Здесь также отмечена сильная тяга. Были расширены подходы к нижней части пещеры и начаты работы по проходке узкой вертикальной щели-меандра. Работы осложнялись потоками воды, которые усиливались ко второй половине дня и превращали некоторые части пещеры в месиво жидкой глины.
Кроме того, на предмет дальнейших изысканий осмотрена пещера Куница, которая в совокупности своего местоположения и устойчивой тяги воздуха представляется достаточно перспективной.
1 марта челнинцы перебазировались в Сухой лог, где продолжили работы по раскопкам в пещере Геологов-3. Новейшие исследования пермских и екатеринбургских коллег в пещере Геологов-2 внушают оптимизм и уверенность в скором соединении этих крупных пещер в единую систему. К сожалению, пока раскопки галереи, заполненной глиной, в пещере Геологов-3 идут крайне медленно. Это вызвано избыточным накоплением углекислого газа в нижней части раскопа. Спелеологам приходится устраивать длительные перерывы в работе. Решено в следующей экспедиции провести воздуховод и устроить принудительную вентиляцию при помощи электронасоса.
4 марта спелеологи прибыли в Челны.
В течении 2006г. челнинцами запланировано продолжение работ в этом спелеорайоне.


http://tourism.intat.ru