Туризм в Татарстане
Байка о Байкале. Рассказ о путешествии у озера Байкал по Байкальскому хребту. Проект "Марийка" - Республика Марий Эл по-туристически Дороги, которые нас выбирают...

Главная | «Филькина Грамота» | Отчеты о походах | Спортивный туризм | Клубы
«Общалка» | «Из Рук в Руки» | Фотогалерея | Поиск | Ссылки


Сегодня
Главная страница
«Филькина Грамота»
Спортивный туризм
Отчеты о походах
Фотогалереи
Ссылки
Клубы

Форумы
«Общалка»
«Из Рук в Руки»

Автора!

Коллегам

Добавить ссылку
Обмен баннерами

Кнопки

Турклуб МАИ

Страница спортивного туризма Архипова И.



Информационное письмо о проведении семинара-совещания
по вопросу усовершенствования правил соревнований по туристскому многоборью

Уважаемые коллеги!

Комиссия пешеходного туризма Федерации спортивного туризма России 18-20 января 2008 г. в г. Казани проводит семинар-совещание по вопросу усовершенствования правил соревнований по туристскому многоборью (по еще не утвержденным новым Правилам - дисциплина «дистанции»). Целью проведения данного семинара является приведение в соответствие «РУКОВОДСТВА для судей и участников соревнований по пешеходному и лыжному туризму» (далее «Руководство») современному уровню развития туристского многоборья.

Последняя косметическая корректировка «Руководства» была проведена в 2000 году. К сожалению, в настоящее время «Руководство» уже не соответствует современному уровню развития туристского многоборья. В свое время систематизация правил проведения соревнований и выполнения технических приемов, исполненное одним из выдающихся спортсменов 70-80-х годов, судьей Республиканской категории В. Теплоуховым было революционным шагом в развитии соревнований по технике туризма. Данное руководство дало огромный толчок в развитии ТМ на территории всей России, оно со временем было принято к исполнению всеми организаторами соревнований по туристскому многоборью, получило всероссийское признание. Вся Россия начала работать по единым правилам проведения соревнований.

Но ТМ очень бурно развивается. Появляются новые средства преодоления препятствий, организаторами соревнований периодически вносятся корректировки в приемы страховки, в технику и идеологию прохождения этапов и т.п. и т.д. Многие начальники дистанций соревнований подходят к постановке дистанций с большой выдумкой, отмечается творческий подход в ее разработке. В настоящее время появились новые технические этапы, которые не описаны в «Руководстве». Сейчас на уровне 4-5 классов уже не ставятся банальные этапы, составляющие только один вид преодоления препятствий, во многом этапы являются комбинацией нескольких классических этапов. Сами дистанции очень сильно усложнились с точки зрения физической трудности. Очень часто возникают проблемы с трактовкой правил, с приемами обеспечения безопасности при проведении соревнований среди связок. Эти моменты тоже не отражены в «Руководстве».

Обобщая все вышеизложенное, хочется сказать, что назрела необходимость коренной переработки «Руководства». Возможно, придется изменить название документа в соответствии с новыми требованиями Росспорта.

В связи с этим приглашаем Вас, уважаемые организаторы, тренера, участники соревнований, судьи по спортивному туризму по дисциплине «Дистанции» принять участие в данной работе.

Условия приема:

- проживание в Республиканском методическом центре «Саяхэт» по адресу г. Казань, ул. Зорге, д. 102. стоимость - 200 рублей за сутки. Многоместные номера с двухъярусными кроватями.

- или в Центре детско-юношеского туризма Кировского района г. Казани по адресу: 420030, г. Казань, ул. Затонская, д.12, , стоимость 100 руб. за сутки. Многоместные номера с кроватями-раскладушками.

Питание планируется в школьной столовой.

Количество участников семинара до 40 человек.

Предварительная программа

18 января 2008 г.
- Заезд до 10.00.
- 11.00 - Открытие семинара; с 12.00 по 20.00 - Работа в комиссиях по отдельным главам «Руководства»).

19 января 2008г.
С 9.00 по 15.00 - Работа в комиссиях по отдельным главам «Руководства»).
15.30 - 17.00. Общее заседание всех комиссий(рабочих групп).
С 18.00 - посещение заключительного тура 10-го (юбилейного) Республиканского фестиваля любительских фильмов и фотографий о туризме и приключениях. Вечер отдыха.

20 января 2008 г.
С 9.00 по 12.00 - Работа в комиссиях по отдельным главам «Руководства»).
С 12.00. Пленарное заседание. Обсуждение и Утверждение новой редакции «Руководства».
С 17.00 закрытие семинара совещания. Отъезд.

Разумеется, за такой короткий срок такую большую работу сделать нельзя. Поэтому работа должна начаться уже сейчас. Возможно, есть уже готовые предложения по введению изменений в «Руководство». В целях обеспечения продуктивной работы семинара и достижения поставленной цели просим ВСЕХ ВАС присылать свои предложения в новую редакцию «Руководства» по следующей форме:

Старая редакция Предложения по изменению примечания
       

Предложения должны быть конкретными, выверенными и должны согласовываться с общей идеологией «Руководства».

Для систематизации поступающих предложений будут назначены кураторы по отдельным главам « Руководства».

Если вы готовы взять на себя разработку новых глав, описания прохождения новых этапов, просим Вас оформить их по той же схеме, как и в «Руководстве».

Уважаемые организаторы, участники соревнований, тренера, судьи!

Мы будем рады увидеть на семинаре всех ВАС.

Но хотелось бы персонально пригласить принять участие в данном мероприятии В. Теплоухова (Свердловская обл.), Д. Сапожникова и Ю. Пятакова (Кемеровская обл.) - многократных победителей Кубков и Чемпионатов России, таких тренеров как А. П. Слесарев, М. М. Герасин (оба - г. Чайковский), Н.В. Ваточкин (г. Вологда). В. Платонов (г. Волгодонск), Р. Муслимов (г. Нижневартовск), председателя коллегии судей ТССР Калаева Ю.В.

Председатель КПТ России Хайруллин И.З.
Ответственный за ТМ в КПТ России Шорников Д.В.
тел. (843) 2643277
Эл. адрес: tatarstantourism@mail.ru


Спортивный туризм в Татарстане. Баннеры на нашем сайте

©1999-2024Dmitry Dunaev & Radik Shafigullin
Хостинг - «Информационное агенство IF»
Дизайн и CGI-скрипты - Дмитрий Дунаев

Дата обновления: 25.11.2009