Туризм в Татарстане
Водный туризм в Татарстане Домашняя страница туристского клуба "Таежный" Лыжный туризм в Татарстане

Главная | «Филькина Грамота» | Отчеты о походах | Спортивный туризм | Клубы
«Общалка» | «Из Рук в Руки» | Фотогалерея | Поиск | Ссылки


Сегодня
Главная страница
«Филькина Грамота»
Спортивный туризм
Отчеты о походах
Фотогалереи
Ссылки
Клубы

Форумы
«Общалка»
«Из Рук в Руки»

Автора!

Коллегам

Добавить ссылку
Обмен баннерами

Кнопки

Турклуб ТаЕЖный

СЛОВА И ВЕТЕР. Сайт команды байдарочников



17 ноября завершилась международная спелеологическая экспедиция в Исламскую республику Иран "Parau-2006". В экспедиции участвовали спелеологи России, Украины, Англии, Германии, Ирана. Российская часть экспедиции включала 20 специалистов из Москвы, Краснодара, Кунгура, Набережных Челнов, Красноярска и имела статус официальной экспедиции Комиссии карстоведения и спелеологии Русского географического общества. От Набережных Челнов в мероприятии участвовали Алексей Гунько и Евгений Яковлев. Из-за невозможности переправы огромного по весу экспедиционного груза авиационным транспортом, экспедиция была вынуждена выехать 19 октября из России на двух автомобилях и микроавтобусе, преодолев, в общем, расстояние в 10000 км.
Основной целью первого этапа исследований стала работа в глубочайшей пещере Среднего Востока - Парау, глубиной 750м, расположенной в провинции Керманшах. Здесь спелеологов ждало два неприятных сюрприза. Во-первых, пришлось из-за проблем с наемом иранского вертолета весь груз поднимать на себе, а пещера расположена на высоте 3050м над ур. моря. Во-вторых, разразилась непогода, и весь горный массив окутали туманы, сменяющиеся проливными дождями и снегом. В итоге заброска снаряжения на плато заняла три дня. Спелеологи разместились двумя лагерями - палаточным возле входа в пещеру и в небольшом домике-приюте на краю массива. Челнинцы совместно с иранским спелеологом Юсефом Сарнинья несколько дней занимались исследованием поверхности закарстованного плато. В результате было обнаружено и зарегистрировано 14 пещер с хорошими перспективами на дальнейшее изучение. В самой пещере Парау, известной также как пещера Киллер (из-за большого количества трагических случаев со спелеологами) члены экспедиции провели работу по организации точек страховки на вертикальных участках и обходу таким образом опасных и обводненных мест. Спелеологами изучалась морфология пещеры, рассматривались возможности ее дальнейшего исследования и прохождения на новую глубину.
По окончанию работ спелеологов ждал спуск с массива в жестких погодных условиях - ураганном ветре, тумане с дождем и снегом. Пришлось часть экспедиционного груза базировать на плато до следующей экспедиции. И даже в этом случае вес рюкзаков на спуске составлял более 30 кг, что, учитывая погоду и характер склона (крутонаклонные "живые" осыпи, скальные участки и т.д.) представляло существенную трудность.
Перед вторым этапом экспедиции, спелеологи имели возможность отдохнуть и осмотреть достопримечательности Керманшаха и Тегерана, посетить уникальную оборудованную для посетителей пещеру Али Садр, где туристы перемещаются на лодках по подземным озерам.
Второй этап экспедиции проходил в провинции Хамадан в пещере Сараб. Это одна из интереснейших и малоизученных горизонтальных пещер Ирана. Основную сложность в ней представляет вода, заполняющая большинство известных галерей. Спелеологам приходилось в прямом смысле слова плавать в 10 градусной воде облачившись помимо традиционного спелеоснаряжения, в непромокаемые гидрокостюмы. Кроме заявленной программы исследований, участники экспедиции также участвовали и помогали в съемках документального фильма о пещерах Ирана, который готовился иранскими документалистами для фестиваля фильмов в Испании. Репортажную съемку в экспедиции выполнял широко известный в мире английский фотограф Саймон Брукс.
Завершив работу в Сарабе спелеологи осмотрели старинный город Казвин и отправились домой в Россию.
В следующем году планируется продолжение исследований карстового массива и пещеры Парау российскими спелеологами.
Хронобаза - большая база по водным маршрутам на Veslo.Ru Баннеры на нашем сайте

©1999-2024Dmitry Dunaev & Radik Shafigullin
Хостинг - «Информационное агенство IF»
Дизайн и CGI-скрипты - Дмитрий Дунаев

Дата обновления: 25.11.2009