Туризм в Татарстане
Знакомьтесь - порог на Меше! Дороги, которые нас выбирают... Статья, опубликованная в журнале «Спортивный Туризм» о походе 5 к.с. команды т/к «Траверс» по Центральному и Восточному Кодару

Главная | «Филькина Грамота» | Отчеты о походах | Спортивный туризм | Клубы
«Общалка» | «Из Рук в Руки» | Фотогалерея | Поиск | Ссылки


Сегодня
Главная страница
«Филькина Грамота»
Спортивный туризм
Отчеты о походах
Фотогалереи
Ссылки
Клубы

Форумы
«Общалка»
«Из Рук в Руки»

Автора!

Коллегам

Добавить ссылку
Обмен баннерами

Кнопки

Студия Авторской песни

Поисковая система



ПОЛОЖЕНИЕ
об открытом первенстве Закамской зоны Республики Татарстан
по пешеходному туристскому многоборью

1. Цели и задачи:
Первенство проводится в целях пропаганды и дальнейшего развития спортивного туризма, повышения технического, спортивного и тактического мастерства спортсменов, обмена опытом и демонстрации современных приемов обеспечения безопасности и образцов самодельного снаряжения.
Задачей соревнований является практическая проверка мастерства спортсменов и улучшение их физической и технической подготовки, выявление сильнейших команд.

2. Руководство проведением соревнований:
Общее руководство подготовкой и проведением первенства осуществляет Министерство по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан при участии клуба спортивного туризма и альпинизма ИнЭКА "Эдельвейс" (г. Наб. Челны) и Центр детско-юношеского туризма и зкскурсий "Юлдаш" г. Елабуги. Непосредственное проведение осуществляет Главная судейская коллегия (Главный судья - КМС, судья 1 кат. Р.Ш.Садриев)

3. Время и место проведения:
27-30 апреля 2006г., Танаевский лес, в районе детского лагеря "Лесная сказка" в 4,5 км на юго-запад от г. Елабуги.

4. Программа соревнований:
27 апреля - 17:00. Заезд ГСК, начало заезда команд, совещание ГСК;
28 апреля - Установочный семинар судей, заезд команд (до 18:00), мандатная комиссия (до 19:00), совещание ГСК с представителями команд, жеребьевка.
29 апреля - соревнования на лично-командных дистанциях 4 и 2-го класса. Семинар-совещание ГСК и тренеров-представителей команд.
30 апреля - соревнования на коротких командных дистанциях 4, 3 и 2-то класса, подведение итогов, награждение, отъезд команд.

5. Условия проведения спортивной программы:
Соревнования проводятся в соответствии с "Временными правилами проведения соревнований по туристскому многоборью 2002-2005 г.г.". и Приложением №1 - "Руководство для судей и участников соревнований по технике пешеходного и лыжного туризма" (Редакция 2000 г.) и настоящим "Положением".
Условия прохождения дистанции будут сообщены в день прибытия команд на месте проведения соревнований.

5.1. Количество и класс дистанции
Соревнования проводятся по двум группам.
1 группа - команды соревнуются на двух дистанциях:

  • дистанция 4 класса, лично-командные соревнования;
  • дистанция 4 класса, командные соревнования. Обе дистанции 4 класса являются зачетными для получения баллов на присвоение звания кандидата в мастера спорта.
2 группа - команды соревнуются на двух дистанциях:
Подгруппа А:
  • дистанция 2 класса, лично-командные соревнования:
  • дистанция 3 класса, командные соревнования.
Подгруппа Б:
  • дистанция 2 класса, лично-командные соревнования:
  • дистанция 2 класса, командные соревнования.

5.2. Участники соревнований и требования к ним:
В открытом Первенстве Закамской зоны РТ по пешеходному туристскому принимают участие сборные команды спортивных и туристских клубов, туристских организаций и учреждений, городов и районов Республики Татарстан, а также республик, краев, областей РФ.
Состав делегации - 7 человек: 4 участника спортивной программы в т.ч. не менее 1 женщины и 2 запасных и 1 судья (обязательно). Тренер-представитель может входить в число шести участников или быть запасным. Делегация должна иметь единую форму.
Требования к участникам I группы:
Возраст участников не моложе 16 лет. Квалификация участников: не ниже 2-го разряда по спортивному туризму (ТМ). К участию в командных соревнованиях могут быть допущены 2 участника возраста 15 лет при наличии специального допуска врачебно-физкультурного диспансера и имеющих 1 разряд по ТМ.
Требования к участникам 2 группы:
Подгруппа А - возраст участников не моложе 14 лет. К участию в командных соревнованиях могут быть допущены 2 участника возраста 13 лет при наличии специального допуска врачебно-физкультурного диспансера и имеющих 3 разряд по ТМ. В подгруппе Б - возраст участников не моложе 10 лет и не старше 15 лет.

5.3. Условия приема участников.
Размещение участников в полевых условиях на территории детского лагеря "Лесная сказка", приготовление пищи на костре, вырубка деревьев запрещена.

5.4. Обеспечение безопасности и требования к снаряжению.
Ответственность за безопасность проведения соревнований и применяемого судейского страховочного снаряжения несет проводящая организация и ГСК. Ответственность за безопасность применяемого личного и группового снаряжения несут представители команд или сами участники. Ответственность за соответствие подготовки участников требованиям, предъявляемым к дистанциям соревнований, несут представители команд.
Команды должны иметь следующее минимальное специальное снаряжение для 4-го класса: веревка основная 60 м - 2 шт., 40 м.- З шт., веревка вспомогательная 40 м. - 1 шт., карабины с муфтами - 18 шт., жумары - 4 шт., ФСУ - 4 шт., страховочные системы - 4 компл., самостраховка (до 2-х м.) - 4 шт.. петля для схватывающего узла - 4 шт., каска 4 шт., рукавицы - 4 пары, приспособления для транспортировки пострадавшего. Обязательно наличие ремнабора и медаптечки.

6.Определение победителей:
Результаты на дистанциях определяются суммой времени прохождения дистанции и штрафного времени на этапах. Преимущество на каждой дистанции отдается командам, прошедшим без снятия большее число этапов. Общий результат команды определяется по наименьшей сумме мест, занятых на отдельных дистанциях. При равенстве этой суммы преимущество получает команда, занявшая более высокое место на командной дистанции.

7. Награждение:
Команды и участники, занявшие призовые места награждаются ценными призами, грамотами, медалями и кубком.

8. Финансирование:
Расходы, связанные с проведением соревнований, судейством и награждением, несет Министерство по делам молодежи, спорту и туризму РТ, а также спонсоры. Расходы по участию команд (проезд, проживание, питание, суточные, провоз багажа, прокат снаряжения) несут командирующие организации.
Стартовый взнос (с каждой команды): 400 р. - 1 группа, 200 р. - 2 группа-А, 150 р. - 2 группа-Б.

9. Порядок и сроки подачи заявок:
Предварительные заявки направляются в срок до 22 апреля 2005 г. по телефонам:
8-8555-7-3-77-57 - Рахматуллин Камиль Габдельахатович;
8-8552-39-66-20, 8-905-372-77-00 - Садриев Рамиль Шамилевич.
Именные заявки, заверенные печатями организации и врача, а также паспорта участников и разрядные книжки спортсменов представляются в мандатную комиссию в день заезда команд.

НАСТОЯЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ ВЫЗОВОМ НА СОРЕВНОВАНИЯ.


Хронобаза - большая база по водным маршрутам на Veslo.Ru Баннеры на нашем сайте

©1999-2024Dmitry Dunaev & Radik Shafigullin
Хостинг - «Информационное агенство IF»
Дизайн и CGI-скрипты - Дмитрий Дунаев

Дата обновления: 25.11.2009